Экзотические цветы в этом году появятся на улицах Гомеля

20.01.2017

Снег и минусовая температура воздуха - не преграды, чтобы обсудить планы озеленения следующей весной. Ведь, конечно, она придет скоро. Каких-то полтора-два месяца, и все вокруг начнет цвести. Тем временем к 1 апреля нужно успеть провести обрезку и формовку крон больше десяти тысяч деревьев в областном центре. На круглом столе, собранном в Гомельском горисполкоме, рассказали и о других мероприятиях, которые должны утвердить за городом над Сожем статус лучшего из областных в Беларуси по санитарному состоянию и благоустройству. Напомним, что за последние пять лет в этом соревновании Гомель побеждал трижды.


Душ для городских деревьев

Первый заместитель генерального директора Гомельской городской жилищно-коммунального хозяйства Григорий Туровец отмечает, что в областном центре разработана программа озеленения с учетом рекомендаций Института леса, налажена система ухода за зелеными насаждениями, организован контроль за выполнением намеченных мероприятий. Каждое дерево имеет свой инвентарный номер и обслуживается специалистами.

Экологическая нагрузка на центральных улицах выше в разы, чем на периферии, требует и особого отношения к посадкам. Поэтому время от времени деревом меняют грунт в лунке, моют стволы и подкармливают сбалансированными удобрениями. Между тем ежегодно в областном центре закладываются новые аллеи, зеленые зоны, являются оригинальные клумбы. Только в прошлом году в полумиллионным Гомеле было высажено 6350 деревьев и более 4500 кустарников. Не менее будет и в этом году.

Елки не тронули по просьбе гомельчан

Известно, что граждане очень остро реагируют на удаление любого дерева - даже по необходимости. Григорий Туровец разъясняет, что если это происходит, причины всегда обоснованы: дерево комиссионно признается аварийным или больным, или такая необходимость возникает при ремонте и строительстве. Между тем закон предусматривает проведение обязательных компенсационных посадок.

- По возможности новое дерево высаживается в том же месте, но если такого варианта нет, место для него определяется администрацией района. Взамен удаленных объектов растительного мира проводятся компенсационные посадки в соотношении примерно 2: 1. Таким образом, сохраняется высокий уровень озеленения города над Сожем, - добавил первый заместитель генерального директора Гомельского городского жилищно-коммунального хозяйства.

Заместитель главы администрации Железнодорожного района Гомеля Александр Герман рассказал, что при ремонте здания железнодорожного вокзала руководство Гомельского отделения Белорусского железной дороги обратилось в администрацию района с просьбой удалить ели вдоль здания для нового современного дизайна окружающей территории. Однако во время общественного обсуждения жители высказались против такой инициативы, и деревья сохранили. Железнодорожники вынуждены были внести коррективы в эскиз оформления территории. В результате появились красивые композиции вокруг елок.

Сегодня - липы, завтра - каштаны

- Между тем в прошлом году в октябре на предприятии «Красная гвоздика» был заложен питомник каштанов, - сообщил исполняющий обязанности директора ДКСУП «Красная гвоздика» Сергей Боголюбский.

Все знают, что совсем недавно каштаны были знаковой особенностью Гомеля. Они росли везде на улицах, в парках, скверах, дворах. Однако последние несколько лет городские каштаны стали болеть и по этой причине их вынуждены были массово удалять. Сейчас сопровождение выращивания четырех тысяч саженцев каштанов ведут ученые Национальной академии наук.

- Ученые доказали, что максимальный срок жизни каштанов в городской среде - 18-20 лет, - отмечает Григорий Туровец. - Предполагается, что совместными усилиями удастся вывести дерево, которое будет более устойчивым к воздействию негативных условий окружающей среды в мегаполисе. А лет через 7-8 их высадят в открытый грунт. Таким образом Гомель вновь станет городом каштанов. Также на предприятии заложено много видов туи, можжевельника, других растений. Они в недалеком будущем смогут украсить городское пространство.

Пока же в Гомеле чаще сажают не так капризны к опасным экологическим условиям липы и клены. Именно этим породам деревьев будет отдаваться предпочтение во время озеленения и в этом году. Специалисты отмечают, что они приживаются лучше других.

Посадки с умом и разрешением

В ходе круглого стола отметили, что многие горожане активно участвуют в благоустройстве - в том числе в смотрах-конкурсах на лучшую усадьбу, лучший двор, лучший балкон. Бывает, что люди по собственной инициативе высаживают деревья во дворах, возле своих домов. Часто с целью, чтобы насаждения стали препятствием для парковки машин на газонах.

Но здесь, замечают специалисты, нужно действовать разумно. Ведь посадка деревьев должна вестись с учетом особенностей места, почвы, наличия охранной зоны ... Поэтому всем, кто хочет внести свой вклад в озеленение, советуют прежде обратиться к специалистам за разрешением и консультацией.

Привели примеры и варварских отношений к зеленым насаждениям. Не единичны случаи, когда люди похищают растения и пересаживают их на личные приусадебные участки. Нерадивые водители заезжают на зеленые зоны, а заботливые бабушки кормят птиц на клумбах. Страдают и учреждения, которые украсили свои фасады кашпо с цветочными композициями.

Климат позволяет экзотику

Гомельчане году увидят на улицах города экзотические растения. Специалисты будут экспериментировать с южноафриканскими и южноамериканскими цветами. Начальник отдела благоустройства дочернего коммунального сельскохозяйственного унитарного предприятия «Красная гвоздика» Лариса Зеленковская рассказала, что на клумбах высадят астэаспермум и калибрахаа.

- Мы стремимся всегда работать с новыми видами растений. Учитывая потепление климата, в новом сезоне решено высадить растения, которые обычно растут в Южной Африке и Южной Америке. Пока сложно сказать, как цветы отреагируют на белорусские климатические условия, для этого необходимо понаблюдать за ними год-два. Самыми популярными, знакомыми и любимыми всеми, по-прежнему являются петунии, розы, виолы, бегонии, тюльпаны ... В этом году гомельчан также будут радовать различные виды бархатцев. По заказам предприятий разрабатываются эскизы цветочного оформления офисов и торговых объектов. Все больше жителей, имеющих желание украсить свои балконы цветочными композициями, - рассказала Лариса Зеленковская.

 

Рассказать друзьям:
Рекомендуемые товары
Туя «Hoseri»
0,00 руб
Цену уточняйте у менеджера
Туя " Даника"
0,00 руб
Цену уточняйте у менеджера
Туя «Golden Smaragd»
0,00 руб
Цену уточняйте у менеджера
Лилейник гибридный
0,00 руб
Цену уточняйте у менеджера
Клен «Flamango»
0,00 руб
Цену уточняйте у менеджера
Ирис сибирский
0,00 руб
Цену уточняйте у менеджера
Гортензия крупноцветковая
0,00 руб
Цену уточняйте у менеджера
Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
captcha
Заказ обратного звонка